26  мая 2018 года в бассейне «Дельфин» р.п. Пачелма проводилось открытое первенство Пачелмского района по плаваниюв которых приняли участие спортсмены Башмаковского, Белинского, Земетчинского, Нижнеломовского и Пачелмского районов. Обучающиеся, занимающиеся в спортивном отделении «Плавание» МАОУДОДЮСШ р.п. Башмаково добились следующих результатов:

- Коротков Арсений (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 5 место – 100м в/с,

- Логинова Софья (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 2 место – 200м спина,

- Охотников Арсений (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 6 место – 200м комплекс,

- Шурыгин Матвей (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 2 место – 200м брасс

- Лёвкин Денис (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 2 место –  200м спина,

- Соколов Иван (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаков)  - 1 место – 200м брасс ,

- Луцева Ольга (МБОУСОШ с.Высокое)  - 1 место –  200м спина,

- Горохова Анастасия (МБОУСОШ с.Высокое)  - 2 место – 200м комплекс,

- Бобков Кирилл (МБОУСОШ№1им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково)   - 2 место –  200м коплекс.

 

Тренер-преподаватель

Шпинёв Андрей Геннадьевич.

25 мая 2018 года в  г. Пенза на стадионе «Первомайский» состоялось первенство области по лёгкой атлетике, в котором приняли участие обучающиеся, занимающиеся в спортивном отделении «Лёгкая атлетика» МАОУДОДЮСШ р.п. Башмаково добились следующих результатов:

- Родионова Надежда, (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), бег – 400м  -  2 место;

- Лонин Антон, (МБОСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково, бег – 1500м -  3 место;

- Мамедов Руслан, (МБОСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково),бег – 1500м -  4 место.

 

Тренер-преподаватель

Безиков Михаил Владимирович.

В рамках декады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 14 по 27 мая Центр тестирования провел конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений района на тему: «Мы выбираем ГТО». Всем участникам будут вручены грамоты за участие в конкурсе. Так же будет определены победители.

 

В рамках декады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» работники Центра тестирования ГТО Башмаковского района 21.05.2018 г. проводили информационно-разъяснительную работу среди населения, направленную на массовое привлечение граждан к регистрации на официальном сайте ГТО и сдачу нормативов ГТО. Раздали листовки с информацией о том, как зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО, что нужно, чтобы пройти испытания, как и где можно пройти испытания. 

 

19 мая 2018 года в бассейне «Жемчужина» р.п.Земетчино проводилось открытое первенство МАОУ ДО ДЮЦ р.п.Земетчино по плаванию, в которых приняли участие обучающиеся, занимающиеся в спортивном отделении «Плавание» МАОУДОДЮСШ р.п. Башмаково добились следующих результатов:

- Дёмина Агата (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково) - 3 место –  100м в/с,

- Шурыгин Матвей (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 1 место – 100м брасс,

- Сёмова Валерия (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково) - 2 место –  100м в/с,

- Коротков Арсений (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково) - 3 место –  50м в/с,

- Охотников Арсений (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково) - 2 место –  50м спина,

- Шпинёв Иван (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково) - 3 место –  50м брасс,

- Охотникова Дарья (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 2 место – 100м в/с,

- Луцева Ольга (МБОУСОШ с.Высокое)  - 1 место – 100м в/с,

- Лёвкин Денис (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 2 место – 100м в/с,

- Соколов Иван (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 1 место – 100м брасс,

- Бобкова Кирилл (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково)  - 1 место –  100м в/с.

Эстафета 4х100м, комплекс. (смешанная) -2 место. 

Тренер-преподаватель

Шпинёв Андрей Геннадьевич.

- Серёжин Вячеслав (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково)  - 1 место – 50м в/с.

Тренер-преподаватель

 

Земенков Михаил Александрович.  

          19 мая 2018 года на стадионе «Газовик»  проводилось открытое первенство ДЮСШ р.п. Башмаково по лёгкой атлетике, в котором приняли участие команды Башмаковского, Белинского (с.Поим), Земетчинского (с.Пашково), Наровчатского, Вадинского, Пачелмского, Нижнеломовского и Тамалинского районов обучающиеся, занимающиеся в МАОУДОДЮСШ р.п. Башмаково добились следующих результатов:

- Чумакова Светлана (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 2 место бег 60 м;

- Киселёв Денис (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 1 место бег 60 м;

- Синицина Олеся (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 3 место бег 200 м; 3 место бег 800 м;                           

-  Филяева Елена (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 2 место бег 200 м;  

- Бабков Алексей (МБОУСОШ с.Высокое), 3 место бег 200 м;

- Мамедов Руслан(МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково),1место бег400 м; 1 место бег 800 м;

- Удалов Владислав (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 2 место бег 400 м;

- Родионова Надежда (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 1 место бег 400 м; 1 место бег 800 м;

- Лонин Антон (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково), 1 место бег 400 м;

- Буханец Антон (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково), 2 место бег 400 м;

- Бобкова Кристина (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 1 место бег 400 м; 1 место бег 800 м;

- Вяхирев Илья (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 2 место бег 400 м;

- Липилин Роман (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 1 место бег 800 м.    

 

Тренер-преподаватель - Безиков Михаил Владимирович.

 

- Колесникова Ангелина (школа№1 им.К.Г.Мохова), 2 место бег 100 м, 1 место бег 200 м.

- Панасюк Михаил (школа№1 им.К.Г.Мохова), 1 место бег 100 м, 2 место бег 200 м, 2 место бег 800 м.

Тренер-преподаватель - Васин Илья Сергеевич.

 

- Блинов Алексей (школа№2), 2 место бег 800 м.

Тренер-преподаватель - Молодцов Алексей Сергеевич.

 

- Бобылёв Иван (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 2место бег 60 м, 2место бег400 м.

- Кадетов Руслан (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), 3 место бег 60 м.

- Садчиков Вадим (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково), место бег 100м.

 

 

Тренер-преподаватель – Дариги Надырхан Сафарали.

В рамках декады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»18 мая 2018 года более 30 воспитанников МБДОУ ДС "Солнышко" р.п.Башмаково сдавали нормативы ГТО бег 30 м и смешанное передвижение 1000 м. Все ребята справились с испытаниями.  Желаем всем получить заветные значки по итогам испытаний! А так -же продолжать заниматься спортом и стремиться к новым победам!

17 мая 2018 года на стадионе «Газовик» прошёл I этап летнего Фестиваля ГТО.

Мероприятие было направлено на развитие интереса детей и подростков к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных школ III-IV ступеней.

В фестивале приняли участие – 52 учащихся.

Программа фестиваля:

1.Подтягивание из виса на высокой перекладине – мальчики,

сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу - девочки;

2. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

3.  Бег 60м.;

4. Плавание;

5. Стрельба из пневматической винтовки дистанция 5,10 м.;

6. Бег 1500 и 2000 м.;

7. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

8. Метание мяча весом 150г.

Общее руководство организацией и проведением  I этапа Фестиваля осуществляла    главная судейская коллегия в составе:

Количество судей  - 13.

Вторая категория -12.

 

Третья категория – 1.

С 14 мая в Башмаковском районе, как и на всей территории Пензенской области, стартовала декада ГТО, которая пройдет с 14 по 27 мая. 
 Работники Центра тестирования ГТО Башмаковского района проводят информационно-разъяснительную работу среди населения, направленную на массовое привлечение граждан к регистрации на официальном сайте ГТО и сдачу нормативов ГТО.

Судья центра тестирования Васин И.С. провел беседу с учащимися 7-8 классов МБОУСОШ №1 им. К.Г. Мохова р.п. Башмакво о том как самостоятельно готовиться к сдаче нормативов ГТО. В беседе было сказано о важности утренней гимнастки, посещения уроков физкультуры, занятиям в спортивных секциях, самостоятельного занятия физической культурой, участия в спортивных соревнованиях. В заключении на спортивной площадке школы с учениками была проведена зарядка.

13 мая 2018 года в ФОКе «Дельфин» с.Засечное Пензенский район, проводилось ПРОО «Федерации плавания Пензенской области» среди районов с плавательными бассейнами, в которых приняли участие обучающиеся, занимающиеся в спортивном отделении «Плавание» МАОУДОДЮСШ р.п. Башмаково и добились следующих результатов:

- Сёмова Валерия (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково) - 3 место, 50м в/с, - 5 место, 50м баттерфляй;

- Шурыгин Матвей (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково) -  4 место, 100м брасс.

На территории Башмаковского района продолжает действовать акция «Георгиевская ленточка», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 Педагоги МАОУДОДЮСШ р.п.Башмаково присоединились к акции. Участники акции в сопровождении  педагога-организатора С.С.Силемневой  прикрепили жителям района символ единения, гордости за победу и памяти о подвиге нашего народа в этой страшной войне, рассказали  историю возникновения георгиевской ленты и как правильно её носить.

5 мая в г. Спасск сборная команда Башмаковского района приняла участие в областной легкоатлетической эстафете на призы Губернатора Пензенской области, посвящённая «Дню Победы». Команда Башмаковского района выступала в смешанной эстафете по 2 группе среди 13 команд Пензенской области, а также выставляла женскую команду. По итогам соревнований наша смешанная команда завоевала второе место, женская команда заняла шестое место, а по сумме двух эстафет Башмаковский район завоевал также второе место. Состав команды смешанной эстафеты:

1эт.Царапкин Максим
2эт. Гришечкина Мария 
3эт. Иваньшин Роман
4эт. Славная Олеся
5эт. Блинов Алексей
6эт. Герасимова Валерия
7эт. Седов Илья
8эт. Родионова Надежда
9эт. Молодцов Алексей
10эт. Бобкова Кристина
11эт. Вяхирев Илья
12эт. Колесникова Ангелина
13эт. Пульков Денис
14эт. Синицына Олеся
15эт. Липилин Роман
16эт.Трялина Дарья
17эт. Васин Илья
18эт. Хорошева Кристина
19эт. Зюзин Дмитрий
20эт.Артамошкина Карина
Тренер преподаватель: Безиков М.В., Молодцов А.С., Васин И.С.
Победители и призёры соревнований были награждены медалями, кубками, грамотами Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева.

 5 мая в бассейне «Чайка» р.п.Башмаково проходило открытое первенство ДЮСШ по вольной борьбе, посвящённое Дню победы. В соревнованиях принимали участие сильнейшие борцы из Республики Мордовия, Тамбовской области и воспитанники ДЮСШ. Ребята хорошо подготовились и показали красивую борьбу. Единственная девочка Екатерина Силкина в нашей команде выступила в легком весе до 27 кг. и завоевала 2-е место. Наши башмаковские борцы победителями первенства стали: до 29 кг. Иван Бобылёв (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), вес до 46 кг. Кирилл Парамошкин (с.Поим), вес до 50 кг. старшие юноши, Кондратьев Вячеслав (МБОУСОШ№1 им.К.Г.Мохова р.п.Башмаково), до 58 кг. Лузгин Александр (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), вес до 65 кг. Сошников Павел (МБОУСОШ№2 р.п.Башмаково), и в весе до 92 кг плюс, победителем стал Рысин Иван (МБОУСОШ с.Высокое).

Примечание: Обязательные к заполнению поля помечены *.